Descrizione
CHINE
Una grande figura in bronzo con patina marrone di un bodhisattva seduto in dhyanasana. Tiene una coppa in una mano; il suo diadema è traforato con la rappresentazione di un Buddha al centro. Dinastia Ming, XVI secolo H: 36 cm (alcune tracce di doratura al mercurio)
Forse ti piacerebbe anche