Frontispice de recueil poétique persan
Iran, XVIe siècle Double feuillet de recueil poétique enluminé, composant le frontispice, à décor polychrome peint à l'or, en bleu lapis lazuli, noir, orange. Le texte est circonscrit dans deux rectangles, calligraphié en fin "nasta'liq noir". Le décor tapissant d'arabesques couvrent les marges. Encadré sous verre. 28 x 36 cm à vue
172