Descrizione
Importante Kazak. Lori Pambak Caucaso circa 1860/70 Velluto di lana su base di lana Campo rosso mattone con granchi e insetti (tutto il simbolismo della terra) decorato con tre medaglioni geometrici in blu notte e avorio intarsiati con tarantole, clessidre e diamanti stilizzati Bordo principale beige con due file di frecce e punte di lancia di cacciatori Restauri di manutenzione Qualche leggera ossidazione naturale 223 x 167 cm
93
Forse ti piacerebbe anche