Descrizione
Eccezionale, importantissimo e raro tappeto in punto Savonnerie (Francia), seconda parte del XVIII secolo, Luigi XVI. Campo d'oro antico con un medaglione centrale a stella molto grande in avorio con corone di fiori policromi formati da otto riserve intarsiate con vasi e cesti di frutta e fiori multicolori. Bordo con file di steli ad anello e contorti. Velluto di lana su una base di lana. Restauri. 480 x 430 cm
89