Descrizione
Importante tappeto francese della fabbrica di sapone circa 1900 Campo nero con una corona di fiori policroma molto grande intarsiata con uno spray floreale multicolore. Quattro pennacchi con corni di abbondanza riccamente fioriti. Tre bordi, il principale dei quali richiama il campo centrale. Il tappeto è annodato secondo il gusto del XVIII secolo, velluto di lana su basi di cotone. Buone condizioni. 280 x 265 cm
87