Descrizione

Originale e antico curdo (Persia nord-occidentale) all'inizio del XX secolo. Decorato con clessidra policroma intarsiata chuppal guhl piantine. Velluto di lana su base di lana. La decorazione ricorda i tappeti Moghan. Densità di circa 7.500 nodi per dm2. Buone condizioni. 235 x 160 cm

51

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati