BOUCHAUD (Mathieu-Antoine).

Théorie des traités de commerce entre les nations. Paris, veuve Duchesne, 1777. In-12, maroquin rouge, triple filet et fleurons aux angles, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage, inspiré du Manuel des politiques de l'abbé de Mably, contient de nombreuses observations sur les règles juridiques à respecter dans le commerce maritime et dans les échanges entre les nations. Plusieurs chapitres traitent de la guerre de course, du pillage naval et des moyens de faire respecter les traités internationaux de commerce, par la force ou la diplomatie. Le jurisconsulte Mathieu-Antoine Bouchaud (1719-1804), professeur de droit au Collège royal et à l'École militaire, contribua aux articles de jurisprudence et de droit canonique de l'Encyclopédie. Exemplaire en maroquin rouge aux armes d'Antoine-Jean Amelot de Chaillou, alors secrétaire d'État à la Maison du Roi. Maître des requêtes puis président du Grand Conseil, Antoine-Jean Amelot de Chaillou (1732-1795) fut intendant de Bourgogne de 1764 à 1775, intendant des Finances en 1774, puis à la tête de la Maison du Roi de 1776 à 1783. Il était également membre honoraire de l'Académie des sciences, qu'il présida en 1779, et de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Suspecté en 1792, il fut arrêté et conduit avec sa famille à la prison du Luxembourg, où il décéda trois ans plus tard. De la bibliothèque Ignace-Bernard-Joseph Bonnier du Metz (1733-1794), trésorier de France à Lille de 1758 à 1789, avec ex-libris armorié gravé par Merché et tiré en bleu. Légère griffure au second plat et quelques infimes frottements aux coins et aux mors.

65

BOUCHAUD (Mathieu-Antoine).