Descrizione
SANDERUS (Antoon Sanders, dit).
Flandria illustrata, sive descriptio comitatus istius per totum terrarum orbem celeberrimi, III tomis absoluta. Tomus primus. Colonia, Cornelius van Egmondt e soci, 1641. In-folio montato su schede, pergamena rigida con sovrapposizioni, doppia cornice con roulettes dorate, grandi ferri dorati nei pennacchi e un medaglione di diamanti al centro, dorso liscio decorato, frontespizio marrone, bordi macchiati (rilegatura olandese dell'epoca). Prima edizione della più famosa descrizione topografica dell'ex contea delle Fiandre. Solo il primo volume: il terzo volume non ha mai visto la luce, ma il secondo manca dalla copia. Abbondanti illustrazioni incise in rame tra cui un frontespizio, circa 65 ritratti, 90 vedute e 17 tavole a piena o doppia pagina di mappe, piani, vedute, ecc. Una copia nella rilegatura dell'edizione olandese, con le incollature alle pp. 95 e 207, l'incisione semi-incollata a p. 191 e p. 170 senza l'incisione aggiunta in seguito. La mappa di Gand (pp. 82-83) e l'elevazione della Curia Ghentavensis (pp. 96-97) sono inclusi. Dalla biblioteca dell'abbazia lorenese di Saint-Mihiel, con una nota d'acquisto manoscritta datata 1728 sul titolo. Piccoli strappi nella rilegatura, un po' di foxing, alcune foglie di testo brunite, una carta finale parzialmente staccata e alcuni piccoli difetti interni. Bibliotheca Belgica, V, 28-35.
57