Michele AMODIO (Actif à Naples de 1850 à 1890)
Dall'Antico
Il Toro Farnese.
Pro…
Descrizione

Dall'Antico Il Toro Farnese. Prova monumentale in bronzo con bella cesellatura e patina. (Manca una figura). H.: 100,5 cm, L.: 81 cm, P.: 79 cm Base in bronzo decorata con mascaroni da cui fuoriescono fogliame fiorito, corna dell'abbondanza, uccelli. La base firmata M Amodio Napoli. H.: 27 cm, L.: 86,5 cm, P.: 85,5 cm Opera napoletana del XIX secolo Base da banco in lamiera di ferro. H.: 77 cm, L.: 96 cm, P.: 96 cm Altezza totale: 205 cm

253

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati