Jean-Baptiste LEPAUTE (1727 - 1802)
Descrizione

Un orologio in bronzo finemente cesellato e dorato con un'urna coperta decorata con una grande presa a pigna, le maniglie a volute con motivi greci sostenute da maschere di leoni che tengono un anello in bocca, intorno al coperchio un serpente si avvolge, la lingua incastonata con pietre del Reno che indicano l'ora, il vaso poggia su una mezza colonna scanalata con asperges decorati con quattro ghirlande di foglie di quercia tenute da archi di nastri, la base decorata con nastri incrociati e un fregio di foglie di alloro su una base quadrata. Firmato Lepaute sul retro della base. Periodo di transizione Luigi XV Luigi XVI. H. : 47 cm, L. : 20 cm, P. : 20 cm (manca il bilanciere e la chiave, meccanismo allo stato) Un modello identico, ma con un trattamento in smalto è conservato nel Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris (ODUT1419)

203

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati