Null L'Annunciazione, pannello composto da quattro medaglioni ricamati.
Italia, …
Descrizione

L'Annunciazione, pannello composto da quattro medaglioni ricamati. Italia, prima metà del XVI secolo, fondo in tessuto ricamato in oro pieno nudo (2 fili) e in filo d'oro per il nimbo, in seta policroma con punto spaccato per il viso e punto catenella per i capelli. I due medaglioni centrali rappresentano l'Arcangelo Gabriele che tiene un giglio nella mano sinistra e benedice la Vergine Maria con la mano destra su un secondo medaglione; sulla destra si intuisce la Colomba dello Spirito Santo. Ai lati, altri due medaglioni rappresentano un angelo in preghiera e un secondo con le braccia incrociate sul petto. Medaglioni applicati su un fondo di velluto verde e ricamati con cordonetto d'oro. Incorniciato, (qualche usura alla pelle), 9,5 x 42 cm.

93

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati