Descrizione
Candeliere a farfalla Candeliere a mano in bronzo dorato con una placca in madreperla bianca incisa con un fregio di rosette e foglie, con una margherita al centro sulla quale è appoggiata una farfalla. Bella galleria in bronzo dorato traforato. Lo stoppino a forma di vaso intagliato con foglie d'acqua. L'incavo dello stelo è decorato con una foglia, la sua base si estende in due rami di alloro su entrambi i lati. Charles X period. D.: 13 cm, H.: 8,5 cm (madreperla incrinata)
69
Forse ti piacerebbe anche