Descrizione

Specchio a mano in bronzo dorato finemente intagliato e inciso. Ricca ornamentazione in bronzo dorato di due leoni ai lati di un cerchio di corda intrecciata, la circonferenza dello specchio delicatamente decorata con un fregio di fogliame fiorito, la base con due delfini, manico in avorio intagliato, specchio in mercurio. Periodo Carlo X. H : 26,5 cm D : 11 cm (Usura, incidenti e restauri)

62

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati