Descrizione

Teiera in porcellana di Vincennes del XVIII secolo con linee Marchio in blu con due L intrecciate e punti Decorazione policroma su ogni lato di mazzi di fiori, restauro al beccuccio, piccola scheggiatura al collo, graffi L. : 16,5 cm Note : Per un modello simile conservato nelle collezioni del Musée national de la Céramique de Sèvres, vedi Tamara Préaud e Antoine d'Albis, La Porcelaine de Vincennes, Paris, 1991, p.155

37

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati