Descrizione

Tardo 18 ° secolo Sèvres duro porcellana tazza e piattino (2 ° formato) Marchi in malva sul lato inferiore della tazza il 14. 8.bre 1787 / la rivoluzione a Parigi / è stato fatto / da allora il 12 luglio / fino al 17 del detto. Dell' / anno 1789 e sotto il piattino il 14 8.bre 1787 / il 6 8.bre 1789 il Re, la Regina / M.r. e M.r. il Delfino . ce / rendirendent a Parigi. accompagnato / dai coraggiosi parigini.., marchi in cavo Con decorazione policroma e oro, la coppa delle armi di Francia impalata di una faretra con frecce e di un cuore rosso fiammeggiante con stella bianca tra due rami di mirto, di una colomba e la scritta UNIONE E LIBERTÀ. in un cartiglio ovale d'oro, il piattino di un trofeo con due colombe bianche e una faretra in un medaglione con ghirlanda di mirto; che si staglia su uno sfondo simile a un tessuto con registri intervallati di ghirlande di mirto e fiori rosa a raggiera, ghirlanda di mirto tra due filetti d'oro sul bordo, coppa con piccolissima scheggiatura al bordo restaurata e piccole crepe associate, piccola crepa alla base del manico, entrambi con lieve usura e piccolo ritocco in oro D. del piattino: 13,7 cm. H. del calice: 6,7 cm. Note: Le iscrizioni e il simbolismo della decorazione su questo calice rimangono tuttora misteriosi. Le iscrizioni suggeriscono che questo calice e il suo piattino non possono essere stati decorati prima della seconda metà del 1789. Sfortunatamente, le iscrizioni molto lunghe sul lato inferiore sia della tazza che del piattino non permettono di aggiungere né il marchio del fabbricante né quello del decoratore; solo i marchi incassati, la forma tipica della tazza e la qualità degli smalti utilizzati confermano che si tratta di un pezzo prodotto dalla fabbrica di Sèvres. Un gran numero di "piccoli pezzi" di questo tipo appare nei Registres des travaux des peintres e nel Magasin de vente della manifattura negli anni successivi; purtroppo, le informazioni sono spesso troppo incomplete (decorazione "souvenir") per collegare con certezza questo esemplare a qualsiasi consegna. Una voce nei Registres des travaux des peintres datata 26 luglio 1790 potrebbe essere collegata a questo calice: "2 goblets litrons, 2e grandeur, décoration nationale, doreur Weydinger" (Vl'3, fol.172). In ogni caso, questo calice illustra perfettamente il periodo di transizione che la manifattura visse alla fine del XVIII secolo, con una decorazione ad imitazione del tessuto, associata ad una decorazione probabilmente patriottica il cui tema raggiungerà il suo apice intorno al 1793. In effetti, in questa data, il ministro dell'Interno, il conte Dominique Joseph Garat, prende la decisione e chiede al direttore della Manufacture de Sèvres, Antoine Régnier, di "eliminare totalmente da uno stabilimento diventato nazionale tutto ciò che può richiamare il ricordo della regalità e gli emblemi dell'orgoglio dispotico... il marchio... deve essere sostituito da un marchio... che non offenda più gli occhi dell'uomo che è diventato libero e prende nota della proprietà nazionale. Ritengo di conseguenza necessario sostituire d'ora in poi al marchio ordinario la parola Sevres, accompagnata dalle lettere iniziali di Republique francaise, R.F.... Vorrà di conseguenza fare nel più breve tempo possibile tutto ciò che sarà necessario per operare questo cambiamento nel marchio delle porcellane. (Lettera del 17 luglio 1793, anno 2) Per un interessante studio sulle produzioni di questo periodo, vedere l'articolo di Christian Béalu in Art & curiosités, 'Les porcelaines révolutionnaires', Parigi, 1989, n.108, pp.10-39

26

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati