Descrizione

Secolo XVIII Vincennes porcellana secchio di vetro o seau du Roy à liqueur Marchio in blu con due L intrecciate, data lettera A, marchio del pittore non identificato Una decorazione policroma su ogni lato di uccelli, pettinato blu e reti d'oro sui bordi, restaurato, piccole schegge e usura Note : Questo marchio di pittore precedentemente attribuito a Tabary è messo in dubbio da David Peters nella sua pubblicazione sui servizi di Sèvres; può tuttavia essere collegato a un pittore specializzato in decorazioni di uccelli che lavorò tra il 1753 e il 1756. Per due coppie di forme simili, una con decorazione a pettine blu e fiori, l'altra con uccelli, vedi la vendita al Me de Maigret, Collezione Ortiz-Patiño, 6 giugno 2018, lotti 7 e 8. L. : 19 cm

18

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati