Descrizione

Un vaso da notte ovale a chiocciola o bourdaloue in porcellana di Vincennes del XVIII secolo Circa 1752, marchio blu con due L intrecciate A forma di conchiglia, il manico a forma di ramo malva e oro, con decorazione policroma di fiori e insetti botanici, filetto in oro sul bordo, restaurato, qualche usura L. 20,5 cm. Note: Questo esemplare, è certamente da confrontare con la consegna fatta al negozio di vendita della fabbrica nell'ottobre 1752: sedici vasi da camera con limaçon, poveri fiori a filetto d'oro, 12 livres (ciascuno). Un modello simile è illustrato da Tamara Préaud e Antoine d'Albis, La porcelaine de Vincennes, Parigi, 1991, p.147. Un altro modello simile è stato venduto a Me Coutau-Bégarie, 24 novembre 2006, lotto 136

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati