Descrizione

INGHILTERRA. Contea di LINCOLNSHIRE. 14 pergamene inglesi. Grandi formati dal 1707 al 1802. Testo in inglese.

73

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

CARTE STORICHE E AUTOGRAFI. 2 OGGETTI : -CONTE DI ARTOIS. Fede, omaggio e giuramento di fedeltà. Charles-Philippe fils de France, Frère du Roi, comte d'Artois... a favore di Jean Eutrope GEOFFRENET, procuratore al Parlamento di Parigi fondato sulla procura di M. Simon DUPERRON, sieur de Boisfort, Boismarteau et autres lieux,..., premier echévin de la ville et communauté de Vierzon.... Dato a Versaille il 12 maggio 1778, documento piegato di 58 x 44 cm stampato su pergamena con grandi note manoscritte. Bellissimo documento firmato "Charles Philippe Bellissimo documento firmato "Charles Philippe", Comte d'Artois, futuro Carlo X, completo del suo sigillo di cera verde sospeso, allegato da un secondo sigillo di cera verde al foglio "Prestation de Foi, Hommage et Serment de Fidélité" completo del suo sigillo di cera rosso. -TESTAMENTO. Atto di morte ufficiale e testamento scritto in inglese su pergamena della signorina Ann MORTIMER morta a Chateau de la CORDELLIERE a CHAOURCE, dipartimento dell'Aube, il 22 dicembre 1858. Tribunale di Bar-sur-Seine, 17 gennaio 1859, 3 pezzi:, 2 fogli su pergamena 74 x 68 cm + 1 foglio su pergamena 26,5 x 34 cm. Traduzione ufficiale in inglese, datata 12 agosto 1859, dell'atto di morte della signorina Ann Mortimer, avvenuta nel castello della Cordellière a Chaource, superbamente calligrafato su pergamena, morte registrata presso il Tribunale di Bar-sur-Seine, testamento registrato dai notai Habert e Cretey, anch'esso tradotto in inglese, divisione dell'eredità di 25.500 franchi. In allegato anche la registrazione della Court of Probate britannica. 3 documenti ufficiali allegati con timbro a secco.