BOL (TÂS) EN CUIVRE ROUGE AUX CARTOUCHES ÉPIGRAPHIÉS
IRAN ORIENTALE, ARTE TIMUR…
Descrizione

IRAN ORIENTALE, ARTE TIMURIDA, fine XV SECOLO Ciotola su base piatta, in rame rosso stagnato con decorazione incisa. All'interno, una rosetta quadrilobata all'interno di un tondo. Sulle pareti esterne, una fascia continua di quattro cartigli inscritti in naskhi, alternati a tondi a reticolo. Il fregio floreale su uno sfondo a tacche incrociate alla base è quasi interamente sbiadito, ed è consumato. CIOTOLA EPIGRAFICA IN RAME INCISO (TÂS), PERSIA ORIENTALE, FINE XV SECOLO. H: 4,5 cm - Ø: 14 cm L'iscrizione è basata su due distici dello Shahnameh di Firdousi: jahanat ba-kam u falak yar bad / jahan afarinat nigahdar bad ba-kam-i tu bada sipihr-i buland / za chashm-i badanat mabada gazand (Che il mondo sia conforme al tuo desiderio e che il firmamento ti sia amico / Che il creatore del mondo sia il tuo protettore / Che l'alto firmamento sia conforme al tuo desiderio / Che il malocchio dei malvagi non ti faccia del male - traduzione: A.S. Melikian-Chirvani, le Bronze Iranien, musée des Arts Décoratifs, Parigi, 1973, p. 93) La stessa iscrizione è incisa su un piatto timuride datato 1496-97, e anche su un secchio da vino, entrambi al Victoria and Albert Museum di Londra (A.S. Melikian-Chirvani, Islamic Metalwork from the Iranian World. 8th-18th centuries, Victoria and Albert Museum Catalogue, London, 1982, cat. 110, p. 252, e cat. 115, p. 257). Questi vermi sono frequentemente usati a partire dal XIV secolo sui metalli Timurid, e occasionalmente sopravvivono sui metalli stagnati del periodo Shah Abbas (op.cit., p. 257). Esperto: L.S.

127

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati