MANUEL DE MANŒUVRES MILITAIRES « TABUR TA’LIMI » (INSTRUCTION DE BATAILLONS)
TU…
Descrizione

TURCHIA, ARTE OTTOMANA, XIX SECOLO Fine manoscritto turco su carta. 51 fogli, 19 righe di testo in inchiostro nero e rosso in scrittura naskh entro una cornice dorata e filetti blu e rossi. Frontespizio miniato a guazzo e oro, decorato con un cesto di fiori sopra il titolo in bianco su fondo oro. Alcuni fiori policromi e dorati adornano la prima pagina doppia. Alcune rosette dorate punteggiano il testo. Rilegato in pelle marrone bordeaux con decorazione stampata e dorata di un pannello centrale ornato da una rete di mandorli sfalsati. A: 21,8 x L: 13,5 cm Esperto : L.S. Legatura danneggiata, una delle tavole quasi staccata, usura, carta un po' non macchiata. (raccolti e completi)

63

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati