MANUEL D’ASTROLOGIE
TURCHIA, ARTE OTTOMANA, fine XVIII-inizio XIX SECOLO
Manoscritto turco su carta beige e bistro, 41 fogli più 4 foglie bianche, 29 linee per pagina, testo in inchiostro nero e rosso, alcune pagine con tabelle e testo diagonale all'inizio del testo. Copertina rigida con carta goffrata verde.
A: 21,3 x L: 13,5 cm
Questo manuale di astrologia si apre con numerose tabelle e grafici che danno informazioni come i nomi dei segni zodiacali in diverse lingue (arabo, persiano, turco, francese, greco antico e greco), così come i nomi dei mesi in queste lingue, ma anche diversi calendari (tra gli altri il copto, Jalali e il calendario persiano antico). Questo è seguito da varie tabelle con le istruzioni per disegnare i calendari, compreso un calendario solare secondo le date cristiane (milad) e musulmane (hijri). Il manuale contiene anche una tabella di eventi storici mondiali, a partire dal tempo di Adamo fino al tempo dell'autore, cioè 1181 AH/1768. Queste informazioni sono seguite da testi astrologici su terremoti, incendi e altri eventi propizi e infausti secondo i movimenti astrologici, così come sui talismani.
Esperto: L.S.
Legatura consumata e macchiata; fascicolato, una o più pagine mancanti