BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE
MAROCCO, FES, XVIII-XIX SECOLO

Ciotola in terra…
Descrizione

BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE

MAROCCO, FES, XVIII-XIX SECOLO Ciotola in terracotta a pareti alte con piedistallo, dipinta in policromia, decorata sulle pareti esterne con un fregio di garofani stilizzati e una fascia di croci. All'interno, un motivo cruciforme blu-grigio stilizzato. UNA CIOTOLA CON PIEDE IN CERAMICA DI FES, MAROCCO, XVIII/XIX SECOLO. H: 11,2 cm - Ø: 14,8 cm Collezione privata, Parigi Rive Gauche, inizio anni '80. Catalogo della mostra: CERAMICA DEL MONDO ISLAMICO 8° - 18° SECOLO, Monaco, dal 4 al 28 aprile 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 102, cat. 36. Esperto : L.S. Un piccolo pezzo mancante e chip sul bordo, lievi crepe

59

BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati