BOL (ZLAFA) AN FAÏENCE
MAROCCO, FES, XVIII-XIX SECOLO
Ciotola in terracotta a pareti alte con piedistallo, dipinta in policromia, decorata sulle pareti esterne con un fregio di garofani stilizzati e una fascia di croci. All'interno, un motivo cruciforme blu-grigio stilizzato.
UNA CIOTOLA CON PIEDE IN CERAMICA DI FES, MAROCCO, XVIII/XIX SECOLO.
H: 11,2 cm - Ø: 14,8 cm
Collezione privata, Parigi Rive Gauche, inizio anni '80.
Catalogo della mostra: CERAMICA DEL MONDO ISLAMICO 8° - 18° SECOLO, Monaco, dal 4 al 28 aprile 1989, beim Herausgeber, 1989, p. 102, cat. 36.
Esperto : L.S.
Un piccolo pezzo mancante e chip sul bordo, lievi crepe