ETUI EN ARGENT ORNÉ DE CABOCHONS DE CORAIL
Descrizione

IMPERO OTTOMANO, TUGHRA DEL SULTANO ABDULHAMID II (1876-1909) DATATO 1881-82 Scatola rettangolare con coperchio a cerniera e due anse su ogni lato, in argento, parzialmente dorata e decorata con numerosi cabochon di corallo intorno a una stella a sei punte, conosciuta come il Sigillo di Salomone. Sul rovescio, una stella e la data 1299H/1881-82 sono incisi in linee tratteggiate. Marchio Tughra del periodo del sultano Abdulhamid II (1876-1909). SCATOLA D'ARGENTO CON CORALLO, CON TUGHRA DEL SULTANO ABDULHAMID II (1876-1909), IMPERO OTTOMANO, DATATA: 1881-82 A: 10,5 x L: 13 x P: 3 cm Esperto : L.S.

44

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati