Descrizione
BOL DE HAMMAM (TAS) EN CUIVRE DORÉ (TOMBAK)
TURCHIA, ARTE OTTOMANA, XIX SECOLO Una coppa di rame parzialmente dorata con bordo verticale e ombelico centrale, con decorazione in rilievo e cesellata. Il centro è decorato con una stella a sei punte conosciuta come il "Sigillo di Salomone", sottolineata da una rete dorata. Le pareti esterne dorate sono decorate con fogliame. UNA CIOTOLA TOMBAK IN RAME DORATO CON SIGILLO DI SALOMONE, TURCHIA, OTTOMANO, XIX SECOLO. H: 5,5 cm - Ø: 13 cm Esperto : L.S. Doratura parzialmente sbiadita, usura.
38