Descrizione
BRODERIE AUX BOUQUETS JAILLISSANT D’UN VASE
IMPERO OTTOMANO, TURCHIA O GRECIA, XIX SECOLO Lunga stamigna di lino ricamata su entrambi i lati con fili metallici dorati e fili di seta in vivace policromia. Ad ogni estremità, due quadrati decorati con un vaso da cui spuntano fiori su uno sfondo punteggiato di piccoli quadrati, alcune macchie. UN RICAMO CON VASI, OTTOMANO, TURCHIA O GRECIA, XIX SECOLO. Dimensioni: 194 x 43 cm. Questo lungo ricamo potrebbe essere usato come cintura in vita o come sciarpa. Vedi il libro Topkapi Palace, Akbank, Istanbul, 2000, p. 338 per una cintura ottomana ricamata. Vedi anche Marianne Ellis e Jennifer Wearden, Ottoman Embroidery, V&A Publications, Londra, 2001, pl. 49-55 per lunghe cinture ricamate. Esperto: L.S.
16