ZARF EN OR EMAILLÉ
SVIZZERA PER IL MERCATO OTTOMANO, 19° SECOLO
Un portabicchieri d'oro con bordo smerlato e decorazione policroma smaltata di trofei all'interno di stemmi e ghirlande floreali su uno sfondo blu pavone che imita lo shagreen.
UNO ZARF D'ORO SMALTATO, SVIZZERA PER IL MERCATO TURCO, XIX SECOLO.
H: 6 cm - Ø: 4,5 cm
Esperto : L.S.