Descrizione

CHINE - Epoque République

Coppia di grandi BRUCIATORI DI PARFUMI decorati con volute e il simbolo shou Il corpo ha amuleti di giada intarsiati con motivi di drago nelle nuvole I manici ad anello e i piedi a forma di teste di drago Il coperchio traforato decorato con cabochon di corallo e sormontato da un manico di giada intagliato con un drago rampante Smalto cloisonné su bronzo patinato H. 44 cm. D. 22,5 cm Manca un cabochon

48

CHINE - Epoque République

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati