Descrizione

CHINE - XXe siècle

Scatola in legno chiaro intagliato con fregi ornamentali. Sul coperchio un medaglione decorato con un drago tra le nuvole, pesci e rocce forate. Nei pennacchi, uccelli che tengono anelli nel becco. Sui lati, fregi di Leiwen e disposti su ogni lato di oggetti mobili, coppie di cani di Fô, fenici e aquile che si affrontano. Cerniere e serrature in metallo. H. 8 cm, L. 19,5 cm, P. 19,5 cm. Restauri

CHINE - XXe siècle

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati