50

Proprietà scozzese.- Bibbia, greco.- Hē Kainē Diathēkē Novum testamentum, titolo pittorico inciso, parti in legno di testa e di coda e iniziali decorative, titolo e seguente f. margine esterno sfrangiato, macchiato d'acqua, soprattutto alle estremità, occasionali macchie, leggermente brunito, XVIII secolo vitello cieco-rigato, angoli indossati, rovinato, [D&M 4678; STC 2796], 8vo, Cambridge, Thomas Buck, 1632. La prima stampa di Cambridge del Nuovo Testamento greco. In questo numero A1r, la riga 1 ha 'Iesou Christou' interamente in maiuscolo. Provenienza: 'Clifford Dufy'; 'Montague'; 'D.G. Forbes of Culloden' '(Duncan George Forbes, parte della famiglia di Duncan Forbes (1685-1747), avvocato, giudice e politico Whig, che ebbe un ruolo importante nella soppressione della rivolta giacobita del 1745); Culloden Library 1897 (iscrizioni a inchiostro del XVII-XIX secolo alla copertina interna anteriore e al titolo).

london, Regno Unito