Descrizione

GIORGIO TURA. Wooden room divider. 1970s

GIORGIO TURA. Paravento con due ante in legno laccato e vetro. Anni '70. Mis. Lung. cm. 457.2 Alt. cm. 457.2 Diam. cm. 15.24 ca.

32

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

ALDO TURA (Italia, 1909-1963). Mobile bar, anni '60. Legno di palissandro, pelle di capra laccata rossa e interno foderato a specchio. Misure: 155 x 80 x 44 cm. Questo mobile bar, disegnato da Aldo Tura intorno al 1960, è costituito da una struttura in legno di macassar, con accessori in bronzo e rivestimento in pelle di capra pergamena. Poggiato su un piedistallo di ispirazione classica, formato da una base prismatica e da una balaustra, è costituito da un corpo prismatico con due ante frontali di bella venatura, con lunghe cerniere che imitano quelle del periodo gotico e due maniglie ad arco, anch'esse storiciste. All'interno, presenta uno spazio interamente rivestito di specchi, diviso da due ripiani in vetro. Aldo Tura ha iniziato la sua carriera nel design sperimentale di mobili negli anni Trenta. Dopo le forme spigolose e taglienti dell'Art Déco, il legno cominciò a essere utilizzato in forme libere, piene di curve, e Tura vide in questo nuovo gusto una nuova direzione per il design dei mobili. Il suo lavoro è una significativa combinazione di forme libere e disinibite, a volte eccezionalmente ironiche. I suoi progetti sono anche esempi di altissimo artigianato, spesso prodotti in serie limitata, o anche solo un prototipo. Negli anni Cinquanta, Tura scopre il fascino suggestivo dei mobili dipinti con vedute architettoniche veneziane e inizia a sperimentare una varietà di materiali, come il guscio d'uovo, la pergamena, la pelle di capra e le impiallacciature di legno.