Descrizione
Gottesmutter Fedorowskaja, Ikone, Russland 18. Jh.
Madre di Dio Fedorovskaya, con santi marginali, icona, Russia, XVIII secolo, pannello di legno composto da tre parti, con due sponki posteriori, kovcheg, tempera su fondo di gesso, doratura parziale, dettagli accentuati con dispersione di oro, a sinistra angelo custode San Profeta Mosè, San Vittore, a destra San Daniele, San Nifantij, Santa Martire Barbara. Dimensioni: 36 x 30 cm. Condizioni dovute all'età, sbeccature di vernice, fori di tarlo.
301