Descrizione

Africa. Bella maschera con cresta di danza Ejagham - Ekoï. Nigeria. Legno, policromia in alcuni punti (occhi e denti), pelli, perni di legno, fibre vegetali, bella patina antica. Elegante e molto bella cresta da ballo trattata in modo rotondo e sulla cui testa sono incastrati numerosi spilli di legno che significano capelli. La maggior parte di loro è ancora presente. Gli occhi sono circondati dal bianco così come i pochi denti della bocca aperta. H. circa 35cm. (Africa, arte africana, civiltà e gruppi etnici).

43

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati