Null JOSÉ BEDIA (L'Avana, Cuba, 1959).

Descrizione

JOSÉ BEDIA (L'Avana, Cuba, 1959). "Chico con cubo" (Ragazzo con un secchio), 2007. Tecnica mista su carta. Firmato e datato in basso a destra. Dimensioni: 97 x 126 cm; 119 x 148,5 cm (cornice). Come sottolinea il sito web dell'artista, fin da piccolo Jose Bedia eccelle nel disegno, nel fumetto e nell'illustrazione, e da adolescente inizia la sua formazione accademica presso la famosa Accademia di San Alejandro. Come studente ha sviluppato le abilità formali che ha utilizzato durante tutta la sua carriera artistica. Dopo San Alejandro, si è laureato con lode all'ISA, Instituto Superior de Arte dell'Avana, Cuba. È stato un pioniere della trasformazione radicale dell'arte cubana che ha inaugurato la mostra Volume 1, di cui Bedia era parte integrante. La sua passione per gli amerindi primari lo portò a completare i suoi studi antropologici sulle culture afro-transatlantiche, approfondendo la fede, le credenze e la religione de "La Regla Kongo" (nella quale fu iniziato nel 1983), la "Regla de Ocha", e la Società Leopardiana degli Abakuas, tra molte altre. Ha viaggiato in Angola come parte delle Brigate Culturali Internazionali che hanno sostenuto la lotta bellica angolano-cubana contro la Namibia e il Sudafrica. Questo contatto con il continente madre e la guerra aumentò il suo interesse per le radici africane della cultura americana. Questo interesse lo portò a visitare paesi come Perù, Messico, Haiti, Repubblica Dominicana, Porto Rico, Zambia, Botswana, Kenya e Tanzania. Dopo aver risieduto in Messico, questa vasta conoscenza ha segnato il suo lavoro e mostra come questo patrimonio culturale ha influenzato la nostra vita quotidiana reale. Grazie a questo solido lavoro, caratterizzato dalla miscela di "storytelling" che lui chiama lezioni informative sugli universi cosmogonici delle culture ancestrali e l'influenza sulle culture popolari, il suo lavoro è stato esposto nelle Biennali dell'Avana, San Paolo, Venezia e Pechino. Ha ricevuto premi e riconoscimenti che lo posizionano come uno dei più noti e prestigiosi creatori d'arte dalla seconda metà del XX secolo ad oggi. Oggi le sue opere si trovano in importantissime collezioni private e pubbliche come il Museo Nacional de Bellas Artes (Havana), MoMA, Metropolitan Museum, Whitney Museum of American Art (NYC), Guggenheim, Tate Modern, Smithsonian Museum (Washington), The Daros Collection (Zurigo), MEIAC, DA2, IVAM, CAAM (Spagna), MOCA, MAM e PAMM di Miami.

98

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati