JOSÉ DE ALFARO; Mexico JOAN MIRÓ (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983).

"…
Descrizione

JOSÉ DE ALFARO; Mexico

JOAN MIRÓ (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983). "Femme", 1977. Tecnica mista su carta. Metallo e grafite. Allegato certificato rilasciato dall'Adom. Firmato nella zona centrale destra. Datato ('25 / XI / 77) e titolato sul retro. Misure: 37 x 29,3 cm; 63 x 51,5 cm (cornice). Provenienza: - Laboratorio dell'artista. - Pilar Juncosa Iglesias, Palma de Mallorca (per successione). - Acquisito da una collezione privata negli anni '80. - Christie's. Vendita 19966. Lotto 307 di un'importante collezione privata spagnola. - Collezione privata, Madrid. Con il suo stile idiosincratico, Mirò ritrae il corpo di una donna in quest'opera. Un pezzo in cui combina i suoi tratti leggeri con il collage, introducendo un elemento che simula i tratti del viso della donna. Le linee sottili e delicate occupano quasi tutto lo spazio, concependo così una figura femminile arrotondata e suggestiva. La cattura del corpo femminile fu una costante nell'opera dell'artista, che lavorò su questo tema attraverso vari formati, indagando la propria estetica, in modo tale che una grande diversità nella rappresentazione del concetto di donna si può apprezzare in opere come "Femme", che si trova nella collezione del Museo Reina Sofia di Madrid (1983), o la scultura "Dona y Pajaro", che si trova nel Parco Joan Miró di Barcellona. Joan Miró si formò a Barcellona, tra la Escola de la Lonja e l'Accademia Galí. All'inizio del 1918 tiene la sua prima mostra alle Galeries Dalmau di Barcellona. Nel 1920 si trasferisce a Parigi e incontra Picasso, Raynal, Max Jacob, Tzara e i dadaisti. Lì, sotto l'influenza dei poeti e dei pittori surrealisti, maturò gradualmente il suo stile; cercò di trasporre la poesia surrealista al visivo, basata sulla memoria, la fantasia e l'irrazionale. Da questo punto in poi il suo stile cominciò ad evolversi, portandolo ad opere più eteree in cui forme organiche e figure erano ridotte a punti astratti, linee e macchie di colore. Nel 1924 firma il primo manifesto surrealista, anche se l'evoluzione della sua opera, troppo complessa, rende impossibile ascriverlo a una particolare ortodossia. La sua terza mostra a Parigi nel 1928 fu il suo primo grande trionfo: il Museum of Modern Art di New York acquistò due delle sue opere. Torna in Spagna nel 1941, e lo stesso anno il museo gli dedica una retrospettiva che sarà la sua definitiva consacrazione internazionale. Durante gli anni Cinquanta sperimenta altri mezzi artistici, come l'incisione, la litografia e la ceramica. Dal 1956 fino alla sua morte nel 1983, visse a Palma di Maiorca in una sorta di esilio interno, mentre la sua fama internazionale cresceva. Durante la sua vita ricevette numerosi premi, come il Gran Premio della Biennale di Venezia nel 1954 e della Fondazione Guggenheim nel 1959, il Premio Carnegie per la Pittura nel 1966, le Medaglie d'Oro della Generalitat de Catalunya (1978) e delle Belle Arti (1980), e fu nominato Dottore Honoris Causa dalle università di Harvard e Barcellona. Attualmente le sue opere si possono vedere alla Fondazione Joan Miró di Barcellona, inaugurata nel 1975, così come nei principali musei d'arte contemporanea di tutto il mondo, come il Thyssen-Bornemisza, il MoMA di New York, il Museo Reina Sofía di Madrid, la National Gallery di Washington, il MNAM di Parigi e la Albright-Knox Art Gallery di Buffalo.

75

JOSÉ DE ALFARO; Mexico

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati