Descrizione

Attributed to FRANCISCO BARRERA (Madrid, 1595 - 1658).

SAM FRANCIS (San Mateo, California, 1923 - Santa Monica, California 1994). Senza titolo, 1984 (SFF.1099 aka SFP84-46). Acrilico su tela. Firmato sul verso in corsivo dall'artista: 'Sam Francis' con le iscrizioni 'SFP84-45' in pennarello blu e 1984 in matita grigia. Provenienza: -Galleria Nantenshi, Tokyo (1985). Collezione privata, Giappone. Allegato certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sam Francis. Elencata nel catalogo ragionato con il n. SFF. 1099. Misure: 5,08 x 7,62 cm. In questa tela San Francis ci presenta una composizione dedicata allo studio del ritmo e alla scomposizione lineare delle forme astratte. Stili come il neoplasticismo e il costruttivismo sono stati assimilati in modo personale; tuttavia il californiano va oltre e rompe con questa idea di linee pure, lasciando gli spazi al caso e all'espressività del materiale pittorico stesso, come si può vedere nelle gocce rovesciate del quadro. San Francis studiò botanica, medicina e psicologia all'Università di Berkeley in California tra il 1941 e il 1943, e servì nella United States Air Force durante la seconda guerra mondiale dal 1943 al 1945 prima di essere ferito in un incidente aereo. Trascorse diversi anni in ospedale, e fu durante questo periodo che iniziò a dipingere, su sollecitazione del suo amico David Parks, professore alla San Francisco School of Fine Arts. Una volta uscito dall'ospedale tornò a Berkeley, questa volta per studiare arte. I suoi studi di pittura e storia dell'arte lo portano dal 1948 al 1950. I primi lavori di Francis sono direttamente influenzati dagli espressionisti astratti come Rothko, Gorky e Still. Durante gli anni cinquanta vive a Parigi, dove tiene la sua prima mostra personale nel 1952 alla Galerie Nida Dausset. Durante gli anni Cinquanta e Sessanta tiene importanti mostre personali e partecipa a mostre collettive alla Ribe Droite (Parigi, 1955), Martha Jackson (New York, 1956), Gimpel Fils (Londra, 1957), la mostra "New American Painting", che gira in otto città europee (1958), la Documenta di Kassel (1959 e 1964) e le Kunsthalle di Berna e Düsseldorf. Nel 1963 si stabilisce a Santa Monica, in California, e sei anni dopo gli viene conferita una laurea honoris causa dall'Università di Berkeley. Fu durante questo periodo, tra il 1960 e il 1963, che creò diverse serie di opere, tra cui la serie "Blue Balls". Composte da forme e gocce blu prevalentemente biomorfe, queste opere si riferivano al dolore derivante dalla tubercolosi renale di cui soffrì nel 1961. Continuò a dipingere, principalmente a Los Angeles, ma anche a Tokyo, dove visse principalmente nel 1973-4. Nel 1965 Francis iniziò una serie di dipinti caratterizzati da grandi aree di tela aperta, colore minimo e linee forti. Il suo lavoro si è evoluto ulteriormente dopo aver iniziato un'intensa analisi junghiana con il Dr. James Kirsch nel 1971. Fu allora che iniziò a prestare molta attenzione ai suoi sogni e alle immagini inconsce che essi suggerivano, le opere di Francis dei primi anni '70 sono state chiamate immagini di aria fresca. Create aggiungendo pozze, sgocciolamenti e spruzzi di colore a bande umide di vernice applicate con un rullo, queste opere riaffermarono l'interesse dell'artista per il colore. Dal 1973-4, molti dei dipinti di Francis presentavano una griglia formale o matrice composta da tracce di colore tratteggiate a croce. Molte di queste opere a matrice erano di grandi dimensioni, misurando fino a venti metri di lunghezza.Dopo il 1980, la struttura formale della griglia è gradualmente scomparsa dal lavoro di Francis. Fu estremamente attivo come stampatore, creando numerose acqueforti, litografie e monotipi, molti dei quali furono eseguiti a Santa Monica nel Litho Shop di Francis. Nel 1984 Francis fondò The Lapis Press con lo scopo di produrre testi insoliti e attuali in formati visivamente attraenti.

63

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati