Descrizione

Circle of ALONSO CANO (Granada, 1601 - 1667), after a model by RENI, Guido (Calvenzano di Vergato, Bologna, 1575 - Bologna, 1642).

EDUARDO NARANJO (Monesterio, Badajoz, 1944). Studio per "Un día de playa" (Un giorno in spiaggia), 1977. Tecnica mista su carta. Firmato in basso a destra Misure: 25 x 20 cm; 53 x 45 cm (cornice). Eccezionale pittore spagnolo contemporaneo, Eduardo Naranjo inizia la sua formazione artistica nel 1957 con il suo maestro Eduardo Acosta, e nello stesso anno entra alla Scuola di Arti e Mestieri. Nel 1960 continua i suoi studi alla Scuola di Belle Arti di Santa Isabel de Hungría a Siviglia, e un anno dopo si trasferisce alla Scuola di San Fernando a Madrid, dove completa i suoi studi. Ha lavorato anche nel campo della scenografia e tra il 1986 e il 1991 ha realizzato una serie di incisioni per il libro "Poeta en Nueva York" di Federico García Lorca. Ha ricevuto importanti premi come il Luis de Morales di Badajoz (1974), la Medaglia di Extremadura (1991), il Premio Nazionale d'Incisione María de Salamanca del Museo dell'Incisione Spagnola Contemporanea (1994) e la Croce al Merito Militare per il suo contributo alle Arti e all'Esercito (1995). Nel corso della sua carriera ha tenuto mostre personali in tutto il mondo e oggi è uno dei pittori spagnoli viventi più richiesti. È rappresentato in numerosi musei pubblici, tra cui il Centro Nazionale d'Arte Reina Sofía di Madrid e il Museo Nagasaki in Giappone, così come in innumerevoli collezioni private, tra cui la Collezione Masaveu di Oviedo.

52

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati