Descrizione
ANDREW BENYEI (Ungheria, 1949) "Cavaliere nella vasca da bagno", 2002 Resina policroma, numerato 13/24 Firmato sul retro Misure: 50 x 32 x 27 cm Andrew Benyei, scultore contemporaneo, ha iniziato la sua carriera artistica all'età di 40 anni dopo aver lavorato nel mondo aziendale per 16 anni. Le opere di Benyei hanno un carattere accademico-realista, componendo scene aneddotiche che potrebbero benissimo appartenere a scene quotidiane. L'artista usa spesso materiali che vanno dal bronzo, alla vetroresina, all'argilla e alla resina per comporre le sue opere.
40