Null JUAN MIGUEL ROCA FUSTER (Palma di Maiorca, 1942 - 2006).

"Natura morta con…
Descrizione

JUAN MIGUEL ROCA FUSTER (Palma di Maiorca, 1942 - 2006). "Natura morta con figura femminile". 1987 / 1988 Olio su tela. Firmato in basso a sinistra. Misure: 92 x 72 cm; 97 x 78 cm. (cornice). Roca Fuster iniziò la sua formazione artistica a Palma di Maiorca ma presto, nel 1958, si trasferì a Barcellona e si iscrisse alla Scuola di Belle Arti di Sant Jordi. Nel suo primo viaggio a Madrid nel 1960, al Prado, rimase affascinato dai dipinti di Velázquez, Zurbarán, Goya e El Greco. Durante questo decennio degli anni sessanta si interessa all'astrazione e all'informalismo, dipingendo anche quadri in cui gli elementi figurativi sono relegati a un ruolo secondario. Un elemento chiave nel suo lavoro fu sempre la musica, così come i miti del cinema e del teatro. Durante gli anni settanta e ottanta si avvicina a Rembrandt e Caravaggio, così come alla scuola preraffaellita. Le sue prime mostre, tenute nel 1965 nelle gallerie Grifé Escoda di Madrid e Palma, ebbero un grande successo di pubblico e di critica. Infatti, l'anno seguente fece il salto all'estero, con la sua mostra personale alla Don Chisciotte Gallery di Londra; quasi tutti i suoi lavori di questo periodo furono venduti in Inghilterra a importanti collezioni private. Da quel momento in poi espone le sue opere in tutta Europa e negli Stati Uniti, con mostre collettive e personali a New York, Stoccolma, Oklahoma, Chicago, Antibes (Francia), Lione e Los Angeles, oltre alle ripetute partecipazioni alle fiere internazionali di Basilea, Francoforte, Los Angeles e New York. Durante la sua carriera ha vinto numerosi premi, come i primi premi per la Giovane Pittura della Sala Parés (1961) e della Dirección General de Bellas Artes (1962), la prima medaglia al Salón de Otoño de Palma de Mallorca (1966), il premio straordinario alla I Bienal Internacional de Barcelona (1967) e la prima medaglia al Salón de Otoño de Madrid (1968), tra molte altre menzioni. Anche se la maggior parte della sua opera si trova in collezioni private, possiamo vedere una mostra al Museo de Arte Contemporáneo di Madrid.

30

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati

Forse ti piacerebbe anche

JOAN MIQUEL ROCA FUSTER (Palma di Maiorca, 1942 - 2006). "Ragazza con finestra galleggiante che guarda dentro". 1972. Olio su tela. Firmato nel margine inferiore. Firmato, titolato e datato sul retro. Con etichetta sul retro della sala Nonell. Misure: 80 x 64 cm; 83 x 66 cm (cornice). Roca Fuster inizia la sua formazione artistica a Palma di Maiorca ma presto, nel 1958, si trasferisce a Barcellona e si iscrive alla Scuola di Belle Arti di Sant Jordi. Durante il suo primo viaggio a Madrid, nel 1960, rimane affascinato dai dipinti di Velázquez, Zurbarán, Goya ed El Greco al Prado. Durante il decennio degli anni Sessanta si interessa all'astrazione e all'informalismo, dipingendo quadri in cui il figurativo è relegato a un ruolo secondario. Un elemento chiave del suo lavoro è sempre la musica, così come i miti del cinema e del teatro. Negli anni Settanta e Ottanta si avvicina a Rembrandt e Caravaggio, oltre che alla scuola preraffaellita. Le sue prime mostre, allestite nel 1965 nelle gallerie Grifé Escoda di Madrid e Palma, riscuotono un grande successo di pubblico e di critica. Infatti, l'anno successivo compie il salto all'estero, con la mostra personale alla Don Quixote Gallery di Londra; quasi tutte le sue opere di questo periodo vengono vendute in Inghilterra, presso importanti collezioni private. Da quel momento in poi espone le sue opere in tutta Europa e negli Stati Uniti, con mostre collettive e personali a New York, Stoccolma, Oklahoma, Chicago, Antibes (Francia), Lione e Los Angeles, oltre alla ripetuta partecipazione alle Fiere Internazionali di Basilea, Francoforte, Los Angeles e New York. Nel corso della sua carriera ha ottenuto numerosi riconoscimenti, come i primi premi per la Giovane Pittura della Sala Parés (1961) e della Dirección General de Bellas Artes (1962), la prima medaglia al Salón de Otoño de Palma de Mallorca (1966), il premio straordinario alla I Bienal Internacional de Barcelona (1967) o la prima medaglia al Salón de Otoño de Madrid (1968), oltre a molte altre menzioni. Sebbene la maggior parte delle sue opere si trovi in collezioni private, è possibile visitare una mostra al Museo d'Arte Contemporanea di Madrid.