Null SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989).

"Dodici tribù di…
Descrizione

SALVADOR DALÍ I DOMÈNECH (Figueras, Girona, 1904 - 1989). "Dodici tribù di Israele", 1973. Acquaforte su carta Arches, copia 192/195. Firmato e numerato a matita. Riferimento: Il catalogo ufficiale delle opere grafiche di Salvador Dalí, pag.78, figura 72-6. Misure: 48,3 x 35,6 cm (stampa); 63,5 x 50,8 cm. (carta); 87 x 73 cm (cornice). Salvador Dalí fu uno dei principali esponenti del movimento surrealista. Il suo lavoro influenzò notevolmente la direzione del Surrealismo durante gli anni venti e trenta, ed è acclamato come il creatore del metodo paranoico-critico, una combinazione essenziale di reale e immaginario. Durante i suoi primi anni, Dalí scopre la pittura contemporanea durante una visita familiare a Cadaqués, dove incontra la famiglia di Ramon Pichot, un artista che viaggia regolarmente a Parigi. Seguendo i consigli di Pichot, Dalí iniziò a studiare pittura con Juan Núñez. Nel 1922, Dalí soggiornò nella famosa Residencia de Estudiantes di Madrid per iniziare a studiare Belle Arti all'Accademia di San Fernando. Tuttavia, prima dei suoi esami finali nel 1926, fu espulso per aver affermato che non c'era nessuno adatto ad esaminarlo. Quello stesso anno Dalí andò per la prima volta a Parigi. Lì incontrò Picasso, e stabilì alcune caratteristiche formali che sarebbero diventate distintive di tutto il suo lavoro da allora in poi. Durante questo periodo Dalí tenne mostre regolari sia a Barcellona che a Parigi, e si unì al gruppo surrealista con sede nel quartiere parigino di Montparnasse. Il pittore sbarca in America nel 1934, grazie al mercante d'arte Julian Levy. Dopo la sua prima mostra personale a New York la sua reputazione internazionale si consolida definitivamente, e da allora in poi espone le sue opere e tiene conferenze in tutto il mondo. La maggior parte della sua produzione è conservata nel Teatro-Museo Dalí di Figueras, seguita dalla collezione del Museo Salvador Dalí di San Pietroburgo (Florida), il Reina Sofía di Madrid, la Salvador Dalí Gallery di Pacific Palisades (California), l'Espace Dalí di Montmartre (Parigi) e il Dalí Universe di Londra.

20

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati