Descrizione
Attributed to JUAN DE ESPINAL (Seville, 1714 - 1783).
JORGE CASTILLO CASALDERREY (Pontevedra, 1933). Senza titolo. Acquerello e inchiostro su carta. Firmato in basso a sinistra. Misure: 20 x 28 cm. Figlio di emigranti spagnoli in Argentina, Jorge Castillo torna in Spagna nel 1957. È stato introdotto negli ambienti artistici di Madrid e nel 1958 ha iniziato a vendere i suoi disegni nella galleria Biosca. Gradualmente si avvicina alla tecnica dell'incisione, che diventerà il suo principale mezzo di espressione, anche se la alterna alla pittura. Nel 1960 viene selezionato per la Biennale di San Paolo in Brasile. Da allora espone le sue opere a livello internazionale, in gallerie e musei di New York, San Francisco, Tokyo, Parigi, Lisbona, Torino, Hannover, Düsseldorf e Ginevra. Partecipa alla Biennale di Venezia nel 1964 e nel 1976, e nel 1970 tiene una mostra personale alla Nationalgalerie di Berlino, la prima grande mostra museale dedicata a un periodo specifico della sua carriera. Ha vinto premi come il Premio Internazionale di Disegno e Pittura di Darmstadt, il Premio Città di Pontevedra e il Premio Cultura Viva de las Artes Plásticas. È rappresentato nel Museo di Belle Arti di Losanna, nella Fondazione Juan March, nelle Gallerie Nazionali di Edimburgo e Berlino, nei Musei d'Arte Moderna di San Francisco e Vitoria, nella Kunsthalle di Brema, nell'Albertina di Vienna, nella Biblioteca Nazionale di Spagna e nel Guggenheim di New York, tra gli altri.
10
Forse ti piacerebbe anche