Null JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983).

"50 anys de…
Descrizione

JOAN MIRÓ I FERRÀ (Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983). "50 anys del ristorante Orotava", Barcellona, 1980. Litografia su carta Guarro. Datata e dedicata sulla lastra. Misure: 66 x 99,5 cm. Riproduzione litografica dell'opera in inchiostro di china e gouache su carta che Miró realizzò come omaggio al ristorante Orotava nel suo 50° anniversario. Acclamato a livello internazionale dopo la retrospettiva dedicatagli dal MOMA di New York nel 1941, Joan Miró ha vinto premi come i Gran Premi della Biennale di Venezia e della Fondazione Guggenheim, il Premio Carnegie per la Pittura, le Medaglie d'Oro della Generalitat de Catalunya e delle Belle Arti, ecc. Attualmente le sue opere si possono vedere alla Fondazione Joan Miró di Barcellona, così come nei principali musei d'arte contemporanea di tutto il mondo, come il Thyssen-Bornemisza, il MoMA di New York, il Museo Reina Sofía di Madrid, la National Gallery di Washington, il MNAM di Parigi e la Albright-Knox Art Gallery di Buffalo.

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati