Descrizione

BOSSE (ABRAHAM).

Sentimenti sulla distinzione dei vari modi di dipingere, disegnare e incidere, e degli originali dalle loro copie. Insieme alla scelta dei soggetti, e ai modi per arrivare facilmente e prontamente a una buona pittura.Parigi, chez l'Autheur, 1649. Illustrato con un frontespizio e 2 tavole fuori testo, la prima figura è stata stampata due volte: sul fronte e sul retro della stessa tavola.Provenienza: > Ex-libris con il motto Nuno nox mox lux Rapporto sulle condizioni: buchi nei vermi, rilegatura parzialmente staccata, alcune macchie... Non collazionato.

85

BOSSE (ABRAHAM).

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati