OVIDE.
La Métamorphose d’Ovide figurée. Lyon, Jean de Tournes, 1583. In-8, reliure postérieure. Les bois sont attribués à Charles Fontaine et les vers accompagnant la vignette, le plus souvent à Barthélémy Aneau Provenance : > Ex-libris Bibliothèque Victor Quénescourt Rapport de condition : Quelques mouillures, rousseurs,brunissures p. F5. Annotations manuscrites. Non collationné.