OVIDE.
Trois premiers livres de la Métamorphose d’Ovide. Traduictz en vers françois. Le premier et second, par Cl. Marot. Lyon, Guillaume Rouille, 1556. In-8, parchemin (postérieur). Annoté manuellement sur le contreplat supérieur : “1ère édition exemplaire en toute marge” Provenance : > Ex-libris Bibliothèque Victor Quénescourt Rapport de condition : Petit trou de ver sur les premières pages, quelques rousseurs et pliures. Non collationné.