Descrizione

LE ROUGE (Georges-Louis).

Atlas nouveau portatif a l'usage des militaires et du voyageur.Parigi, Prault, Robinot e Le Rouge, 1756. In-4, pieno vitello, spina dorsale costolata e decorata. Illustrato con un doppio frontespizio e 89 mappe a doppia pagina (su 91). Provenienza: > Ex-libris Bibliothèque Victor Quénescourt Rapporto sulle condizioni: Legatura: usura, crepe, angoli smussati, importanti sfregamenti... Mancano le mappe 4 e 49 Importanti macchie d'inchiostro sulla mappa n°44

76

LE ROUGE (Georges-Louis).

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati