Descrizione

RUSSIE

Secchio e cucchiaio da punzone presentato a Pavel Nikolayevich Shatilov (1881-1962) In argento con decorazione repoussé di motivi Art Nouveau di fiori, maniglie laterali a foglie stilizzate, appoggiato su quattro piedi a voluta. Il corpo ha inciso in cirillico su un lato "Per il grande costruttore di vita, il nostro caro Pavel Nikolayevich Shatilov, generale dell'esercito, Konak, Turchia" e sull'altro lato i gradi e i nomi dei soldati che gli hanno fatto questo regalo Il secchio Kokoshnik marchio di importazione, regione del Caucaso, 1908-1917, n°7127 e segnato 900M K 8 sul fondo Il cucchiaio Kokoshnik marchio di importazione, regione del Caucaso, 1908-1917 segnato 900 Peso 2071 g e 230 g Provenienza: > Pavel Nikolaïevitch Chatilov (1881-1962) per discendenza Rapporto sulle condizioni: scosse

71

RUSSIE

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati