Descrizione

HELVETIUS (Claude Adrien). Sull'uomo, le sue facoltà intellettuali e la sua educazione. A Londra, dalla Società Tipografica, 1773. 2 voll. in-12, XLIII-399 p. + [2] f., 495 p., vitello coevo tartarugato, dorso a 5 nervi, frontespizio in basano rosso-marrone, tomaison stampata, cassoni ornati, triplo filetto dorato che borda le tavole, filetto dorato ai bordi, bordi marmorizzati (strappo di un capocoda, 5 angoli smussati; bruniture). Prima edizione, postuma, pubblicata dal principe Galitzin. Era desiderio dell'autore stesso di non pubblicare questo libro durante la sua vita, dopo le battute d'arresto causate dalla pubblicazione del De L'esprit nel 1758. Tchemerzine (VI, p. 192), riporta questa edizione come la prima di tre varianti pubblicate nello stesso anno 1773. (David Smith, Bibliografia degli scritti di Helvétius, p.311, edizione H4). Provenienza: timbro di un collegio religioso sui titoli.

88

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati