Descrizione
Jean SORLAIN detto PAUL DENARIE (1859-1932). Grande Guerra, Vittoria, 1918. Olio su tela montato su pannello firmato e datato in basso a destra. 38 x 22 cm. Sul retro timbrato dallo studio. Questo dipinto era il progetto di un quadro più grande, ma mai realizzato in riconoscimento del ritorno dei suoi due figli, entrambi in fanteria
72