Descrizione
Sedia barocca. Probabilmente il tedesco centrale. XVIII secolo. Faggio, laccato lucido. Seduta trapezoidale su gambe anteriori curve, che si fondono con le gambe posteriori dritte e quadrate per mezzo di un collegamento a barra. Schienale con struttura a telaio con tavola centrale e decorazione a conchiglia intagliata o.Mi. Imbottitura in schiuma con cinghie, rivestimento in tessuto. Wormholes isolati. Gambe accorciate. Dimensioni: h. 103 cm, l. 45 cm, p. 40 cm, altezza della seduta h. 47 cm.
947