Descrizione

Un vaso globulare in miniatura e due anfore in miniatura. Probabilmente Eifel, Renania e Roma. Probabilmente dal 2° al 14° secolo. Terracotta, corpo beige chiaro, il vaso sferico smaltato. Il piccolo vaso sferico su un supporto rotondo, a pareti ricurve con un collo alto, tipo gres cotto duro, probabilmente gres Speicherer, Renania, XIII-XV sec. L'anfora più grande con una spalla alta e un piede ondulato e una coppia di manici attaccati al labbro, probabilmente Renania, XIII-XIV sec.L'anfora più piccola, di colore giallo, con un piccolo piede rotondo, corpo bulboso e apertura rialzata, nonché un paio di maniglie strette attaccate al labbro dell'orlo, probabilmente romana, II-III secolo. Lit. (Vaso sferico in miniatura): Seewaldt, Peter: Rheinisches Steinzeug, Schriftenreihe des Rheinischen Landesmuseums Trier, Nr. 3, Trier 1990, Nr. 85 ff. Il vaso sferico in miniatura con piccole scheggiature isolate sull'orlo del labbro superiore e sul supporto, l'anfora più piccola di colore giallo con scheggia sull'orlo del labbro superiore. Dimensioni: H. 6,5 cm / H. 16,5 cm / H. 12 cm.

801

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati